当前位置:首页 >> 党报热线 2014.11.17 星期一

12345市民服务热线县(市)区和市政府部门为民办事情况选登

  

标准件厂破产后欠款何时能清偿?
  夏女士来电反映:自己的母亲是槐荫区五里牌坊济南市标准件厂职工,1997年到2006年患有尿毒症,后去世,2007年单位进入破产程序。单位拖欠母亲住院费用21万元至今没有归还,欠条上加盖的是济南市标准件厂破产清算组的公章。希望相关单位帮助落实尽快偿还医药费。
  槐荫区青年公园街道办事处回复:经落实,所有剩余的欠款需等到标准件厂资产全部清算完毕后才能按照相关规定发放。
  张先生来电反映:历城区彩石镇狼猫山水库东侧的临时道路坑洼不平,影响居民出行。
狼猫山水库除险加固工程预计本月底完成
  历城区彩石镇回复:狼猫山水库除险加固工程预计将于2014年底主体完工,届时将恢复坝顶通车,拆除临时道路。狼猫山水库除险加固工程现已倒排工期,力争11月底恢复坝顶通车,已安排对临时道路破坏严重的地方进行整修,尽量保证群众出行安全。
K301高峰期发车改为10分钟一班
  赵先生来电反映:每逢客流高峰,乘坐K301路公交的人员较多,建议增加班次。
  市交通运输局回复:K301线路班车由济南公交公司与山东交运集团公司联合运营,发车时间为每30分钟一班车。根据市民出行需求,近期已加密班次为每20分钟一班车,客流高峰时间及节假日加密班次为每10分钟一班车。
2015公园通游年票12月1日起可办理
  鞠先生来电咨询:2015年公园通游年票的办理时间。
  市园林绿化局回复:2015年公园通游年票办理时间为2014年12月1日到2015年2月28日。1.市内各公园、风景区发售点办理,时间为8:30-16:30(节假日不休息)。2.济南市政务审批服务大厅为9:00-16:00(节假日休息)。3.长清区、章丘市发售点办理时间为9:00-16:00(节假日不休息)。相关信息也可以到“济南园林绿化政务网”上查询。
  济阳盛世瑞城小区尚不符合办理房产证条件
  杨先生来电咨询:济阳县盛世瑞城小区6号楼,整个楼没有办理房产证,咨询何时可办证。
  济阳县房管服务中心回复:依据济建发[2011]7号文第3条,鲁建发[2009]11号文第8条之规定,未取得竣工综合验收的房地产开发项目不得办理房产证。目前该项目尚未取得竣工综合验收备案证明,不符合房屋登记条件。

济南山东国内社会娱乐体育国际